Club Gimnastico Loranca

No events
Estamos viendo: Inicio Noticias Eventos

Eventos

Nos vemos a la vuelta!

Imprimir PDF

Fotos de nuestro Torneo Loranca 2013

Imprimir PDF

 

 

Aprovechando el puente de Mayo y que con el mal tiempo que hace, el viaje a la playa va a ser que lo dejamos para más adelante, iremos colgando poquito a poco las fotos de nuestro último Trofeo.

Las podréis ver, todas juntas, en la pestaña “IMÁGENES – VARIADAS-TROFEOS 2013” donde ya están las primeras colgadas, y os pedimos un poquito de paciencia, que en nuestro afán de inmortalizar el evento, tenemos la mesa tan llena de “pinchos” con fotos, que parece esto una taberna Vasca.

Un saludo a todos!

 

XII Trofeo Loranca

Imprimir PDF

 

 

El pasado sábado 27 de Abril, estaba marcado en todos nuestros calendarios, como una fecha muy especial.

Y es que no ha sido un sábado más, era el de NUESTRO TORNEO , Y ha sido un sábado que empezaba mucho antes…

Empezaba cuando nuestras mamas pasaban entrenamientos completos metidas en el vestuario, haciendo flores de papel, centros de mesa para la zona de jueces, carteles para animar ,aún más , a nuestras chicas…

Cuando se iban tienda por tienda por todo Loranca, buscando ayudas, para que ese día sea inolvidable para todas las niñas que participaban en la competición.

Y esos papas….? Pues moviendo cantidades industriales de sillas, pegando tapices, consiguiendo y transportando equipos de música a última hora que ya quisiera Bisbal en sus conciertos ,y todo en un tiempo record ,para tenerlo todo a punto a la hora en que las puertas de nuestro pabellón se abrían dando paso a los más de 20 clubs de toda la comunidad que compartían con nosotros este día.

La competición comenzaba a las 5 de la tarde con el desfile de presentación de las más de 100 gimnastas que en ese momento se encontraban en la pista, un público tremendamente entregado desde “el minuto cero” y que durante las más de tres horas que duró el torneo, animó todas y cada una de las actuaciones en un ambiente muy agradable y todo lo relajado que semejante número de niñas puede permitir. Competían las categorías de las más pequeñas al comienzo para deleite de abuelos rendidos ante los encantos de tanta sonrisa y lentejuela, y llegando ya al descanso casi se nos vienen abajo las gradas de tanta emoción descontrolada, con la exhibición del colegio Carlos Cano, de Loranca, no sabíamos si grabar a las niñas … o a los padres… en cualquier caso , geniales!

Y ya en la segunda parte del torneo , les tocaba el turno a las más mayores de salir a pista y el ritmo de la competición pareció aumentar considerablemente. Mientras ,junto al podio, se empezaban a encontrar ya las personalidades encargadas de entregar los premios a las gimnastas. En esta ocasión contábamos con la presencia de Doña Raquel López Rodríguez, Presidenta de la Junta municipal de Loranca , Don Santiago Torres, concejal de deportes de Fuenlabrada ,en la imagen junto a  Doña Gema Beato ,presidenta del Club Gimnastico Loranca,a quienes agradecemos desde aqui,su fidelidad y presencia , año tras año con esta fecha tan importante para nosotros, y un gran abrazo a nuestro querido "Fuenli" nuestra fan-fantastica mascota, que ameniza la tarde para los mas pequeños.


 

Momentos antes del desfile final, nuestras chicas del Club Gimnástico Loranca, nos dejaban con la boca abierta con una coreografía grupal en la que participaban las más de 20 gimnastas del equipo de competición y algún “fichaje estrella” que aportaba aún más glamour al grupo. Vestidas como auténticas estrellas de cine, y dejando claro que la competencia no está reñida con disfrutar “con faldas (o sombreros) y a lo loco” ponían el broche de oro al XII Torneo Loranca…

“… gimnastas,… preparadas para el desfile… ”


Pre Benjamin Escuelas M.L

Lucía Gormaz Montañes -Loranca 11,150 ,1º

Sara Gutiérrez Acera -Loranca 11,050 ,2º

Patricia Mújica Martín- Pinto 11,000, 3º

Benjamin Escuelas M.L

Yesenia Díaz Romero -Parque Cataluña 10,600 ,1º

Yaiza González Alba -Loranca 8,200 ,2º

Claudia del Prado Sánchez- Loranca 7,950 ,3º

Iniciacion Infantil Cuerda

Rebeca Pérez -Velilla 11,050 ,1º

Laura Mira García -San Fernando 10,550 ,2º

Sandra Franco -Pinto 10,450 ,3º

Juvenil iniciación individual (Aro)

Lucía Almendros Marte -Alcobendas 8,000, 1º

Natalia García López -Loranca 7,850 ,2º

Marta Valdivieso Andrés -San Fernando 6,100 ,3º

Benjamil promoción individual (ML)

Coral Borrajo Durán -Loranca 12,600 ,1º

Celia Luque Martín -Coslada 11,800 ,2º

Alejandra Gil Rego -Alcorcón 10,850, 3º

Alevin Promocion Pelota

Alba Polo -Vallecas 12,700 ,1º

Enola Donaire Beato -Loranca 12,200 ,2º

Arancha Calvo Mártinez -Juan de la Cierva 10,550 ,3º

Infantil Promocion Cuerda

Lara Rodríguez Blanco -Loranca 12,450 ,1º

Miriam Bardera Arias -Loranca 12,200 ,2º

Alicia Pulpón Muñoz -Getafe 11,150 , 3º

Promocion Juvenil Aro

Mª Carmen Nogales -Vallecas 13,350 ,1º

Iciar García Ávila -Parque Cataluña 10,950, 2º

Tamara Romero Benítez -Loranca 10,900 ,3º

Preferente B Junior Aro.

Melyssa Parra -Velilla 11,650 ,1º

Elena Sanabria Delgado- Loranca 10,650,

Marina Lobo Álvarez- Loranca 9,200 ,3º

Preferente B Senior Cinta

Candela Pina -Torrejón 7,600 ,1º

Silvia Fernandez -Distrito III 7,500, 2º

Barbara Molero -Vallecas 7,200 ,3º

Preferente A Senior Cinta

María Llamazares -Vallecas 12,350 ,1º

Paloma Valero -Torrejón 12,350 ,2º

Ana Gozalo -Torrejón 12,300 ,3º

 

Curso de actualizacion de Jueces

Imprimir PDF

Este pasado fin de semana se celebraba el Curso de actualizacion de Jueces de 25 horas de duracion,que organizaba la F.M.G y al que nuestras entrenadoras asistian para empezar con buen pie con el nuevo codigo FIG de puntuacion 2013-16.

Esperemos que a nuestras chicas este codigo se les de tan bien como el anterior, empezamos a trabajar desde YA MISMO!

Un saludo a tod@s!

 

Ascensos 2013

Imprimir PDF

Como cada año,al terminar la temporada la F.M.G nos hace llegar los ascensos de las gimnastas de nuestra comunidad que a continuacion os detallamos.

DE INICIACION A PROMOCION PARA 2013

Aragón García, Alba A.D.E.R. Alcorcón
Blanco Benjumea, Noelia A.D.E.R. Alcorcón
Gil Rego, Alejandra A.D.E.R. Alcorcón
Aparicio Vivas, Paz C- D. Parque Cataluña
García Ávila, Iciar C- D. Parque Cataluña
Racu, Andreia C- D. Parque Cataluña
Remedios Sanz, Lucía C. E.G Torrejón
Auzeill López, Sambhalk Musa C.D Vicente Aleixandre Alcorcón
Masip Monen, Carmen C.D. Ciudad Norte
Escribano de la Fuente, Sandra C.D.E GR Elastyc
Rivera Mateos, Andrea C.D.E GR Elastyc
Lama Martín, Marta C.D.E Rítmica Sierra Madrid
Garcia Jimenez, Nerea C.D.E. Rítmica Getafe
Lozano Gil, Aida C.D.E.G.R Humanes de Madrid
Tejada Sánchez de Pablo, Silvia C.D.E.G.R Humanes de Madrid
Gonzalo Manzano, Iratxe C.G.R. Iplacea Alkal'A Nahar
Fernández López, Lucia C.G.R. Moratalaz
Hernando Rodríguez, Paula C.G.R.D. San Fernando
Sánchez García-Caro, Paula C.G.R.D. San Fernando
Valdivieso Andres, Ana C.G.R.D. San Fernando
Bardera Arias, Miriam Club Gimnástico Loranca
Borrajo Duran, Coral Club Gimnástico Loranca
Donaire Beato, Enola Club Gimnástico Loranca
Lobo Alvarez, Irene Club Gimnástico Loranca
Rodríguez Blanco, Lara Club Gimnástico Loranca
Romero Benitez, Tamara Club Gimnástico Loranca

Casillas Cantillo, Gema Club D.E.G.R Fuente El Saz
Fernández Tartalo, Irene Club G.R Arganzuela
Gómez Montejano, Ana Club G.R Arganzuela
Lopez Crespo, Cristina Club G.R Arganzuela
Moner Alvarez, Irene Club G.R.Velilla
Paredes Hervalejo, Lucía Club Gimnástico Las Rozas
Merino Muñoz, Nuria Club GR Moraleja de Enmedio
Rivera Muriel, Simone Club Polideportivo Santa María del Pilar
Elena Yusta, Ana Club Rítmica Cerro
Silva Paton, Claudia G.R. Arganda
Blanca Delgado, Paula G.R.D. Pinto
Paul Jaramillo, Angela G.R.D. Pinto
Vázquez Greciano, Andrea G.R.D. Pinto
Vázquez Greciano, Sonia G.R.D. Pinto
Sánchez González, Sofía Gimnasia Ciudad de Móstoles
Amaro Puertas, Marta Gimnástico Coslada
Cabestre Somodevilla, Paula Gimnástico Coslada
Fernández - Bravo Arsuaga, Almudena Gimnástico Coslada
Fernández - Bravo Arsuaga, María Gimnástico Coslada
García Guiffrida, Lucía Gimnástico Coslada
Monroy Tejada, Alba Gimnástico Coslada
Iñigo Arce, Celia Independiente (Colegio Joaquin Costa)
Benavente Gamallo, Raquel Independiente (Polideportivo Daoiz y Velarde)
Diaz Arenas, Berta Independiente (Polideportivo Sagrada Familia)
Ronda Colmenero, Lucía Rítmica Barajas

DE PROMOCION A PREFERENTE

Lozano Gil, Aida C.D.E.G.R Humanes de Madrid
Martín del Pozo, Andrea C.G.R.D. San Fernando
Lobo Álvarez, Marina Club Gimnástico Loranca
Rojo Martínez, Carla Club Gimnástico Loranca
Sanabria Delgado, Elena Club Gimnástico Loranca

Caballero Valbuena, Nuria Club D.E Aluche
Cañas López, María del Carmen Club D.E Perales de Tajuña
Sánchez Martín, Andrea Club Deportivo Elemental Ritmadrid
Jimenez Arroyo, Cristina Club G.R Arganzuela
Ibarra Yague, Vanessa Club G.R.Velilla
Cruz Fernández, Lara Club Rítmica Juan de la Cierva
Fuentes López, Esperanza Club.G.R. Ntra. Sra. del Sdo Corazón
García Gil, Sarah Club.G.R. Ntra. Sra. del Sdo Corazón
Ledesma Villarejo, Cintia G.R.D. Pinto
Calvete Corrales, Cinthia Gimnástico Coslada
Cuevas Dueñas, Natalia Gimnástico Coslada
Medel Angla, Paula Gimnástico Coslada
Oviaño Cordon, Beatriz Gimnástico Coslada

Muchas felicidades a todas por vuestros ascensos y.... A SEGUIR MEJORANDO DIA A DIA!!!

Arriba

Copyright © Club Loranca 2017

Template by Joomla 2.5 Templates & Tworzenie stron Szczecin.